«Печь – источник повышенной опасности!»

В осенне-зимний период печное отопление продолжает оставаться основным источником тепла для многих граждан. Именно в это время, как показывает статистика, домашний очаг может стать источником повышенной опасности. При наступлении холодов резко возрастает количество пожаров из-за не соблюдения правил пользования системами печного отопления и нарушения правил эксплуатации электроприборов.

Проверьте сами себя, осмотрите свое жилище: все ли соответствует правилам пожарной безопасности? Все ли вы предусмотрели, чтобы не допустить возникновение пожара?

Чтобы печь и электронагревательные приборы были только источником тепла, а не причиной пожара, напоминаем несколько простых правил:

  1. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.
  2. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы.
  3. У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50х70 см.
  4. В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2–3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.
  5. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м. от топящейся печи.
  6. Нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.
  7. Вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна.
  8. При эксплуатации печного отопления запрещается применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

Так же, как правило, в зимний период, для того, чтобы со­греть своё жильё, граждане повсеместно используют бытовые электрические приборы, зачастую изготовленные самодельно. Многие включают в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, тем самым перегружая электросети. Всё это приводит к возникновению короткого замыкания и как следствие — пожару. Для того, чтобы исключить возникновение подобных ситуаций, для отопления жилья необходимо применять электроприборы за­водского производства, а также не перегружать электросети. Уходя из дома, следует обесточить электроприборы, выключив их из сети.

Помните, предупредить пожар намного легче, чем тушить. Обезопасить свой дом от пожара, значит не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких.

Отдел надзорной деятельности по Тайшетскому и Чунскому районам обращается ко всем жителям города Тайшета и Тайшетского района! Соблюдайте требования пожарной безопасности! Берегите свой дом от пожара!

ПОМНИТЕ: ОГОНЬ НЕ ПРОСТИТ ВАМ ХАЛАТНОСТИ!!!

 

 

Updated: 19.01.2020 — 12:28
Создание сайта www.msonline.ru
error: Content is protected !!