Сводка обстановки

За 3 квартала 2020 года на территории области зарегистрировано 5353 пожара, в результате которых погиб 131 человек, в т.ч. 23 ребенка (за 3 квартала 2019 года — 13 детей, + 76,9 %), получили травмы 119 человек, в том числе 11 детей.
Произошло 10 пожаров с гибелью 23 детей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года гибель детей на пожарах возросла на 10 случаев (в 2019 году погибло – 13 детей на 8 пожарах (Иркутский район-2 пожара, Заларинский-1, Нижнеилимский-1, Тайшетский-1, Усольский -1, Аларский район -2).
Пожары с детской гибелью зарегистрированы в 8-ми муниципальных образованиях:
г. Тайшет- 5 детей.
п. Усть-Уда- 4 детей.
Казачинско-Ленский район – 3 детей.
Иркутский район – 2 детей.
Зиминский район – 6 детей.
Черемховский район – 1 ребенок.
г. Иркутск -1 ребенок;
Усольский район – 1 ребенок.
Причины пожаров с гибелью детей:
– нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 5 пожаров, погибло 14 детей, (Зиминский, Усть-Удинский, Казачинско-Ленский, Тайшетский районы), (АППГ–5 пожаров, погибло 9 детей, Иркутский, Нижнеилимский, Тайшетский, Усольский районы).
— детская шалость с огнем – 2 пожара, погибло 5 детей (АППГ – 0);
— неосторожное обращение с огнем – 1 пожар, погиб 1 ребенок (АППГ – 3 пожара, погибло 4 ребёнка);
— нарушение правил устройства и эксплуатации печи – 1 пожар, погибло 2 детей (АППГ – 0);
— поджог – 1 пожар, погиб 1 ребенок (АППГ – 0).
По возрасту чаще всего погибали дети дошкольного возраста от 1 года до 6 лет, это 19 детей – их доля от общего количества погибших детей составила  83 %. Реже погибали дети среднего школьного возраста от 7 до 14 лет – 3 ребенка или 13 % и старшеклассники от 15 до 17 лет – 1 ребенок или 4 %.
Шесть пожаров произошло в ночное время с 00.00 до 06.00. Три пожара произошли в вечернее время с 18:00 по 24:00. Один пожар произошел в дневное время с 06.00 по 18.00.
Анализ показывает, что условием, способствующим гибели 17-ти детей послужила невозможность принятия решения об эвакуации в силу малолетнего возраста (Зиминский район – 6 детей, Черемховский район – 1 ребенок, Усть-Удинский район – 4 ребенка, г. Тайшет – 5 детей, Усольскийрайон – 1 ребенок) (АППГ – 9 детей), 6-х детей – нахождение в состоянии сна (Иркутский район – 2 детей, Казачинско-Ленский район – 3 детей, г. Иркутск – 1 ребенок)   (АППГ –   0).
На 4-х пожарах вместе с детьми погибали взрослые.
В 3-х случаях, на которых погибло 5 детей родители находились в состоянии алкогольного опьянения (Черемховский район, Тайшетский район, Зиминский район.
Одним из условий способствующих гибели детей на 4-х пожарах в Зиминском, Усольском, Тайшетском районах и г. Тайшете стало оставление  малолетних детей без присмотра. Причинами 3-х пожаров в г. Тайшете, Усольском и Тайшетском районах послужила детская шалость с огнем. В Зиминском районе причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования.
При этом вышеперечисленные семьи на учете, как неблагополучные не состояли. В двух случаях (ЗиминскийУсольский районы) семьи характеризовались положительно.  В г. Тайшете семья на учете не состояла, но неоднократно родители были замечены в нетрезвом состоянии.
За 3 квартала 2020 года в Иркутской области произошло 9 пожаров с травмированием 11 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество травмированных детей на пожарах сократилось на 22 человека или на 66  % (в 2019 году – 22 пожара, травмировалось – 33 ребенка, г. Зима, Ангарский городской округ, Тулунский район, Нижнеилимский район, Заларинский район, г. Усть-Кут по 1 пожару, г. Усолье-Сибирское, г. Черемхово – по 2 пожара, г. Братск — 6 пожаров, г. Иркутск — 6 пожаров).
Пожары с травмированием детей в 2020 году зарегистрированы в 7-ти муниципальных образованиях:
в Зиминском районе 1 пожар (1 ребенок);
в г. Тулуне – 1 пожар (1 ребенок);
в г. Иркутске – 1 пожар (3 детей);
в г. Ангарске –  2 пожара (2 ребенка);
в Усольском районе -1 пожар (1 ребенок);
в Иркутском районе – 1 пожар (1 ребенок).
в г. Тайшете – 1 пожар (1 ребенок);
в г. Братске – 1 пожар (1 ребенок).
Причины пожаров с травмированием детей:
— нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 3 пожара, травмировано 3 ребенка (Зиминский район, г. Ангарск, г. Тайшет); АППГ-2 пожара, (г. Иркутск, г. Братск).
— неосторожное обращение с огнем иного лица – 5 пожаров, травмировано 7 детей (г. Тулун, Ангарск, г. Иркутск, г. Братск, Иркутский район). АППГ – 8 пожаров, (г. Иркутск, г. Братск, г. Усолье-Сибирское).
— детская шалость с огнем — 1 пожар, травмирован 1 ребенок (Усольский район), АППГ 6 пожара, (Нижнеилимский район, Заларинский район, г. Черемхово, г. Усолье-Сибирское, г. Братск);
—  поджог — 0, АППГ- 2 (г. Иркутск, Тулунский район);
— нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления – 0 пожаров; АППГ-2 пожара, (г. Зима, г. Братск).
— прочие причины (взрыв) – 0, АППГ – 2 пожара (Усть-Кутский район, Ангарский городской округ).

Лето 2019 года для жителей Тайшетского района попало в так называемую историческую дату. В указанном году многие жители с. Бирюса, д. Троицк, с. Талое, с. Шелехово и других населенных пунктов остались без жилья. В последующем жителям вышеперечисленных населенных пунктов и других населенных пунктов, попавших в зону затопления в 2019 году были выданы сертификаты на приобретение нового жилья. И для сотрудников государственного пожарного надзора в связи со стихийным бедствием работа увеличилась, поскольку в настоящее время в населенных пунктах Тайшетского района, которые попали в зону затопления в 2019 году, происходят пожары неэксплуатируемых строений.

С 01.01.20 года на территории Тайшетского района произошло 3 пожара расположенных в зоне паводка, а также с начала вышеуказанного, в Тайшетского районе произошло 26 неэксплуатируемых строений.

В настоящее время сотрудниками МЧС России, а также ОМВД России по Тайшетскому району ведется профилактика с целью предупреждения поджогов.

 Предупреждение поджогов — это деятельность, направленная на установление лиц, замышляющих преступление, выявление фактов и обстоятельств, свидетельствующих о приготовлении к преступлению, и воздействие на лиц для недопущения совершения ими преступного деяния, а также принятие необходимых мер, исключающих реализацию возможности совершения преступления.

Также стоит отметить, что за поджоги возникает ответственность, как и за любое преступное деяние, поскольку безнаказанным ничего не остается.

Статья 167 УК РФ предусматривает, что умышленные уничтожение или повреждение имущества наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Жителям Тайшетского района в свою очередь необходимо проявлять бдительность, быть внимательными к себе и окружающим, соблюдать требования пожарной безопасности.

Updated: 04.12.2020 — 15:09
Создание сайта www.msonline.ru
error: Content is protected !!