Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской революции Краснознаменное училище имени генерала армии С.М.Штеменко

является одним из старейших и единственным по профилю подготовки военно-учебным заведением Министерства обороны Российской Федерации, выпускники которого обеспечивают безопасность информационных и телекоммуникационных систем органов военного управления.

Приказом Революционного военного совета Республики от 17 сентября 1929 года № 283/58 при Управлении делами Народного комиссариата по военным и морским делам с 15 ноября 1929 г. сформированы специальные курсы усовершенствования среднего и старшего начальствующего состава при Военной академии имени М.В. Фрунзе. С этого дня берет свое начало история военного училища, которое прошло славный путь развития от краткосрочных курсов до современного высшего военно-учебного заведения.

Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М.Штеменко подготовило и направило в войска и на флоты десятки тысяч офицеров, которые внесли большой вклад в дело укрепления обороноспособности страны.

В настоящее время Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской Революции Краснознаменное училище имени генерала армии С.М.Штеменко» Министерства обороны Российской Федерации готовит военных специалистов по защите информации для всех видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации,  центральных органов военного управления Министерства обороны РФ и других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Училище готовит военных специалистов по программе высшего образования – программе специалитета по специальности 56.05.06 Защита информации на объектах информатизации военного назначения (срок обучения – 5 лет, квалификация – специалист по защите информации) и по программе среднего профессионального образования – программе подготовки специалистов среднего звена по специальности 10.02.05 – Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем (срок обучения – 2 года 10 месяцев, квалификация – техник по защите информации).

Высшее образование

Обучение в училище по программам высшего образования осуществляется на трех факультетах:

организации защиты государственной тайны (общевойсковое отделение);

криптографической защиты информации (общевойсковое и военно-морское отделения);

защиты информации на объектах информатизации (общевойсковое отделение).

В качестве кандидатов на поступление в училище для обучения курсантами по программам высшего образования рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, из числа:

граждан мужского пола в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан мужского пола, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, – до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих мужского пола, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), – до достижения ими возраста 27 лет.

Возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в училище.

Граждане женского пола в училище не принимаются.

Граждане прошедшие и не проходившие военную службу, изъявившие желание поступить в училище, подают заявление в военный комиссариат муниципального образования по месту жительства до 1 апреля года приема в училище.

Решение приемной комиссии военного училища доводится до военных комиссариатов с указанием места и времени проведения профессионального отбора или причин отказа.

По прибытию в училище для прохождения профессионального отбора кандидаты обеспечиваются бесплатным проживанием, питанием, медицинским и банно-прачечным обеспечением.

В период с 1 по 30 июля года поступления приемной комиссией проводится профессиональный отбор кандидатов для зачисления в училище курсантами.

Профессиональный отбор кандидатов для зачисления в училище курсантами включает:

а) определение годности кандидатов к поступлению в училище по состоянию здоровья;

б) определение категории профессиональной пригодности кандидатов;

в) оценку уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов;

г) оценку уровня профессиональной подготовленности кандидатов по результатам дополнительного вступительного испытания;

д) оценку уровня физической подготовленности кандидатов.

Оценка уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов для обучения по программам высшего образования проводится по результатам единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ).

Результаты ЕГЭ действительны в календарном году в котором они получены и в течение 4-х последующих календарных лет (для поступающих в 2022 году действительны результаты ЕГЭ с 2018 по 2022 года).

Для участия в ЕГЭ до 1 февраля года поступления необходимо подать заявление с перечнем конкретных предметов, которые предполагается сдавать:

в администрацию своего образовательного учреждения – выпускникам текущего года (оканчивающие 11 класс);

в места регистрации на сдачу ЕГЭ по месту проживания – выпускникам прошлых лет, учащимся и выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Минимальное количество баллов ЕГЭ (вступительного испытания, проводимого училищем самостоятельно) по общеобразовательным предметам по специальности 56.05.06 Защита информации на объектах информатизации военного назначения, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания по оценке уровня общеобразовательной подготовленности:

  • Русский язык                – 50 баллов;
  • Математика                  – 39 баллов;
  • Физика                          – 41 балл.

Кандидаты, получившие меньшее количество баллов по любому из общеобразовательных предметов, к дальнейшему участию в конкурсе не допускаются.

С кандидатами, поступающими на обучение по специальности 56.05.06 Защита информации на объектах информатизации военного назначения проводится дополнительное вступительное испытание профессиональной направленности.

К дополнительному вступительному испытанию допускаются кандидаты, имеющие необходимые результаты сдачи ЕГЭ по выбранному профилю подготовки и соответствующие общим требованиям, предъявляемым для поступления в училище.

Оценивание производится в баллах. Каждая тема для собеседования (билет включает две темы) оценивается отдельно председателем и каждым членом подкомиссии путем выставления частной оценки по 50-балльной шкале. Оценка за каждую из тем определяется как среднее арифметическое частных оценок с округлением до целочисленного значения. Итоговая оценка определяется суммой оценок, полученных кандидатом по двум темам.

Кандидат считается не прошедшим дополнительное вступительное испытание (к дальнейшему участию в конкурсе не допускается) если:

  • в сумме по двум темам набрал менее 60 баллов;
  • по любой из тем набрал менее 21 балла (не преодолел минимальный пороговый уровень)

Среднее профессиональное образование

В качестве кандидатов на поступление в училище для обучения курсантами по программам среднего профессионального образования рассматриваются граждане мужского пола, имеющие среднее общее образование или среднее профессиональное образование с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, до достижения ими возраста 30 лет.

Возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в училище.

Граждане женского пола в училище не принимаются.

Граждане прошедшие и не проходившие военную службу, изъявившие желание поступить в училище, подают заявление в военный комиссариат муниципального образования по месту жительства до 1 апреля года приема в училище.

Решение приемной комиссии военного училища доводится до военных комиссариатов (воинских частей) с указанием места и времени проведения профессионального отбора или причин отказа.

По прибытию в училище для прохождения профессионального отбора кандидаты обеспечиваются бесплатным проживанием, питанием, медицинским и банно-прачечным обеспечением.

Приемной комиссией в период с 1 по 30 июля года поступления проводится профессиональный отбор кандидатов для зачисления в училище курсантами.

Профессиональный отбор кандидатов для зачисления в училище курсантами включает:

а) определение годности кандидатов к поступлению в училище по состоянию здоровья;

б) определение категории профессиональной пригодности кандидатов;

в) оценку уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов;

г) оценку уровня физической подготовленности кандидатов.

Оценка уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов проводится по результатам освоения поступающими образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих (величина среднего балла аттестата о среднем общем образовании или диплома о среднем профессиональном образовании по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих).

Правила определения физической подготовленности кандидата

Целью вступительных испытаний по определению физической подготовленности кандидатов, поступающих в Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М.Штеменко является проверка и оценка практической подготовленности кандидатов по физической подготовке.

Кандидаты для поступления сдают вступительные испытания по физической подготовленности по 3 упражнениям, характеризующим развитие физических качеств:

  • сила  — подтягивание на перекладине (4 раза);
  • быстрота  — бег на 100 метров (15,4 с);
  • выносливость  — бег на 3000 метров (14 мин 56 с).

Автомобильная подготовка

В Краснодарском высшем военном училище имени генерала армии С.М. Штеменко при изучении учебной дисциплины Автомобильная подготовка с курсантами проводятся занятия по подготовке водителей транспортных средств категории «С» и переподготовке водителей транспортных средств на категорию «В», обучение включено в программу подготовки высококвалифицированного офицера и проводится на бесплатной основе.

Училище имеет современную, хорошо оборудованную материальную базу для проведения занятий. Все учебные классы оборудованы в соответствии с требованиями руководящих документов для подготовки водителей транспортных средств категорий «С» и «В».

Курсанты, освоившие программу подготовки водителей транспортных средств категории «С» и переподготовки водителей транспортных средств на категорию «В», изъявившие желание, имеют право сдавать теоретический и практический экзамен в любом МРЭО ГИБДД Российской Федерации.

Адрес Краснодарского высшего военного училища:

350063, г. Краснодар, ул. Красина, дом 4.

Адрес электронной почты:

kvvu@mil.ru.

Телефоны:

дежурный по училищу —                   (861) 268-35-09;

учебно-методический отдел —          (861) 268-37-18 (факс);

отдел кадров —                                    (861) 268-15-25.

Проезд:

от железнодорожного вокзала и автовокзала «Краснодар-1»: троллейбусами № 2, 4, 6 – до остановки «ул. Октябрьская», далее пересадка на троллейбус № 10 или автобус № 1, 3, 9, 26 – до остановки «Школа»;

от аэропорта «Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II»: троллейбусом № 7 – до остановки «Медицинская академия».

Официальный сайт: kvvu@mil.ru

Updated: 28.10.2021 — 08:52
Создание сайта www.msonline.ru
error: Content is protected !!