Правила поведения и порядок действий населения при наводнении

На территории Тайшетского района существуют  18 населенных пунктов подверженные в паводкоопасный  весенний период частичному затоплению, а именно: с. Бирюса, с.Бузыканово, с. Заречное, с. Нижняя Заимка, д. Коновалова, д. Рождественка, д. Покровка, с. Джогино, с. Тремино, с. Борисово, п. Венгерка, п. Соляная, п. Сереброво, с.Талая, с. Шелехово, с. Старый Акульшет, д.Сполох, д. Нахаловка, п. Шиткино .

Поэтому население, проживающее на территории данных населенных пунктов должно быть подготовлено к возможной угрозе идействиям  во время наводнения, по средствам  оповещения  о прогнозе предстоящего наводнения через сеть радио, телевещания.

Для защиты своего дома и имущества все граждане перед эвакуацией должны выполнить следующие мероприятия:

отключить электричество, потушить огонь в отопительных печах, перенести на чердачное помещение жилого дома ценные предметы и вещи, забить (при необходимости) окна и двери досками и фанерой.

При получении сообщения о начале эвакуации эвакуируемые должны быстро собрать и взять с собой: паспорт и другие необходимые документы, деньги и ценности, комплект одежды и обуви по сезону, постельное белье и туалетные принадлежности, трехдневный запас продуктов питания.

Всем эвакуируемым необходимо прибыть к установленному сроку на эвакуационный пункт(установленный администрацией МО) для регистрации и отправки в безопасный район. В зависимости от сложившейся обстановки эвакуация населения проводится специально выделенным транспортом или пешем порядке.

При внезапном наводнении необходимо быстрее занять ближайшее безопасное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде с помощью различных плавсредств или пешком по бродам. В такой обстановке следует не поддаваться панике, не терять самообладание и принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи. Для этого в светлое время суток на высоком месте вывешивается белое или цветное полотенце, а в ночное время подаются световые сигналы. В безопасном месте нужно находиться до тех пор, пока не спадет вода и не прибудут спасатели.

Самоэвакуация населения на не затапливаемую территорию проводится в случае необходимости неотложной  медицинской помощи пострадавшим, израсходования или отсутствия продуктов питания, угрозы ухудшения обстановки.

Если произошел спад воды,  следует остерегаться порванных и провисших электрических проводов. Попавшие в воду продукты категорически запрещается принимать в пищу до проверки представителями санитарной инспекции. Запасы питьевой воды перед употреблением должны быть проверены, а имеющиеся колодцы с питьевой водой- осушены путем выкачивания из них загрязненной воды.

Перед входом в дом и здания после наводнения следует убедиться, что их конструкции не претерпели явных разрушений и не представляют опасности.

Прежде чем войти в помещение, необходимо  в течении нескольких минут его проветрить, открыв входные двери и окна. До проверки специалистами состояния электрической сети нельзя пользоваться источниками электроэнергии для освещения или других нужд. Просушивать здания следует, открывая все двери и окна. После выполнения этих мероприятий по мере возможности произвести  косметический или капитальный ремонт строений.

Указанные основные правила поведения и порядок действий населения при наводнении позволят существенно снизить материальный ущерб и сохранить жизнь людей, проживающих в районах, подверженных опасным воздействием водной стихии.

Updated: 16.02.2022 — 06:34
Создание сайта www.msonline.ru
error: Content is protected !!