В Тайшетском районе проходят мероприятия по отжигу прошлогодней травы.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону на территории города Тайшета и Тайшетского района проводятся контролируемые профилактические отжиги. Отжигом прошлогодней травы занимаются администрации муниципальных образований Тайшетского района, юридические лица совместно с 6-м пожарно-спасательным отрядом федеральной противопожарной службы ( г. Тайшет) ГУ МЧС по Иркутской области, а также областные структуры пожарных подразделений.

На территории Тайшетского района уже проведено 38 отжигов на площади 97,9 га, из них 15 отжигов на площади 30 га — в Тайшете.

Сотрудники МЧС напоминают, что порядок проведения первичных мер пожарной безопасности в виде отжига сухой растительности для предупреждения возникновения ландшафтных пожаров, строго регламентирован. План, составленный на основании многолетних данных о возгораниях на территориях, а также заявок от собственников и арендаторов земельных участков, утверждается заблаговременно.

Не за горами майские праздники и выходные. Многие жители уже запланировали выезд на природу с друзьями, шашлыками и костром. Пожарно-спасательная служба рекомендует жителям не разводить костры и не сжигать самостоятельно траву, чтобы не возник риск возгорания.

— Отжиги, не согласованные и не внесенные в план, запрещены. В Тайшетском районе осуществляется контроль возникновения термически активных точек, которые выявляются посредством космического мониторинга. В тех случаях, где термические очаги не соответствуют планам контролируемых отжигов, к нарушителям и собственникам земель будут применяться меры административного воздействия, — пояснил главный государственный инспектор Тайшетского района по пожарному надзору Александр Ахметов.

Напоминаем, что до объявления  особого противопожарного режима штрафы за нарушения требований пожарной безопасности составляют для физических лиц  от 5 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц — от 20 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 40 000 до  60 000 рублей; на юридических лиц — от 300 000  до 400 000 рублей.

 За те же действия , совершённые в условиях особого противопожарного режима, размер административного штрафа увеличивается в два раза и составляет для физических лиц от 10 000 до  20 000 рублей; на должностных лиц — от 30 000 до 60 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 60 000 до 80 000 рублей; на юридических лиц — от 400 000 до 800 000 рублей.

В настоящее время сотрудники пожарной службы совместно с  представителями ОМВД  России по Тайшетскому району  ежедневно проводят рейды в частном секторе с целью мониторинга соблюдения правил пожарной безопасности. Эти профилактические мероприятия будут усилены в майские праздники.

Updated: 27.04.2023 — 02:39
Создание сайта www.msonline.ru
error: Content is protected !!